Foto de Morán Fernández, Hugo Alfonso

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Morán Fernández, Hugo Alfonso
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Concejal del Ayuntamiento de Lena entre 1987 y 1995, y Alcalde del mismo entre 1995 y 2007.
    Presidente del Consorcio para el Desarrollo de la Montaña Central de Asturias entre 1996 y 2001, y Presidente de su Grupo de Desarrollo Rural entre 2001 y 2007.
    Presidente de la Federación Asturiana de Concejos entre 2001 y 2007.
    Director General de la Oficina de Relaciones con la Junta General del Principado de Asturias entre 2007 y 2008.
    Secretario Federal de Medio Ambiente y Desarrollo Rural del PSOE.




  • Condición plena: 29/04/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 03/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 23/09/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 23/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 06/10/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 26/09/2008
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 25/09/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 02/10/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35