Foto de Rodríguez Rodríguez, Alberto

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Rodríguez Rodríguez, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 11 de diciembre de 1981 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Técnico Superior en Química Ambiental. Obrero Industrial. Operador en refinería de petróleo.
    Participación activa en movimientos sociales de la isla (derechos sociales, civiles, ambientales, etc) y en el movimiento obrero como representante sindical de mis compañeras y compañeros.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 23/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35