Foto de Quevedo Iturbe, Pedro

NCa

Escaño de Quevedo Iturbe, Pedro

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Quevedo Iturbe, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 11 de marzo de 1956 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Profesor asociado de Salud Pública en la ULPGC.
    Portavoz del Gobierno Canario (2000-2003). Diputado en el Parlamento de Canarias por Gran Canaria. Consejero de Políticas Sociales y Sociosanitarias del Cabildo de Gran Canaria. Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 18/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2017 al 31/05/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35