Foto de Lasarte Iribarren, José Javier

PSE-EE-PSOE

Escaño de Lasarte Iribarren, José Javier

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Lasarte Iribarren, José Javier
Ficha personal
  • Nacido el 6 de diciembre de 1961 en Miranda de Ebro (Burgos) .
  • Diputado de la IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas, especialidad Matemática, por la Universidad del País Vasco-Sarriko (UPV-EHU). MBA por las universidades de Deusto, Ecole de Commerce de Nantes y Strathclyde University (Glasgow). Jefe de Servicio de Desarrollo Económico de la Diputación Foral de Álava.
    Secretario de Economía, Industria y Energía de la Comisión Ejecutiva del Partido Socialista de Euskadi (PSE-EE PSOE).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 05/07/2016.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 24/11/2016 al 01/07/2017
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/12/2016 al 19/12/2016
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Presupuestos Generales del Estado para 2017 (121/6) desde el 11/05/2017 al 18/05/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35