Foto de Narbona Ruiz, Cristina

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Narbona Ruiz, Cristina
Ficha personal
  • Nacida el 29 de julio de 1951 en Madrid .
  • Diputada de la VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Pareja de hecho (soltera). Un hijo. Doctora en Ciencias Económicas por la Universidad de Roma. Secretaria de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comisión Ejecutiva Federal. Desde el 18 de abril de 2004 es Ministra de Medio Ambiente.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35