Foto de Surra Spadea, Ana María

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Surra Spadea, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 10 de julio de 1952 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Asistente Social Universitaria (Diplôme d'Etat).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 26/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 20/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/06/2018 al 20/09/2018
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 27/04/2017
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/02/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los descendientes nacidos en el extranjero de progenitores españoles (124/5). desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35