Foto de Ferrando Sendra, María Amparo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ferrando Sendra, María Amparo
Ficha personal
  • Nacida el 25 de octubre de 1965 .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Derecho. Peritaje Mercantil. Abogada. Segunda Teniente de Alcalde y Concejal de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico en Alcoy (hasta 2009)



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 13/11/2013 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35