Foto de Rodríguez Maniega, María del Carmen

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Maniega, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 15 de julio de 1964 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Licenciada en Psicología.
    Licenciada en Ciencias de la Educación. Concejala en el Ayuntamiento de Avilés.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 09/02/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 02/02/2015 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35