Foto de Colldeforns i Sol, Mª Montserrat

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat
Ficha personal
  • Nacida el 3 de septiembre de 1947 en Barcelona .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Tres hijos. Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona. Doctora (Ph.D) en Economía por la London School of Economics. Funcionaria de la Generalidad de Catalunya.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 24/06/2010 al 08/09/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio, se generaliza el sistema de devolución mensual en el Impuesto sobre el Valor Añadido, y se introducen otras modificaciones en la normativa tributaria (121/8). desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/23). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas (121/38). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se transponen determinadas directivas en el ámbito de la imposición indirecta y se modifica la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes para adaptarla a la normativa comunitaria (121/43). desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (121/53). desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica Complementaria de la Ley de Economía Sostenible, por la que se modifican las Leyes Orgánicas 5/2002, de 19 de junio, de las cualificaciones y de la formación profesional; 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/61). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109). desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/136). desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25