Foto de Balletbó Puig, Anna

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Balletbó Puig, Anna
Ficha personal
  • Diputada de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas I, II, III, IV y V. Cuatro hijos. Licenciada en Historia y en Ciencias de la Información. Magisterio. Profesora de la Universidad Autónoma de Barcelona. Scholar del Wilson Center (Washington D.C.) Presidenta del Grupo Mujeres Parlamentarias por la Paz. Secretaria General de la F.I. Olof Palme. Miembro de la Comisión Internacional para la Reforma de la ONU y del Grupo Parlamentarians for Global Action.



  • Fecha alta: 26/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 08/09/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35