Foto de Sánchez Pérez-Castejón, Pedro

PSOE

Escaño de Sánchez Pérez-Castejón, Pedro

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 29 de febrero de 1972 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Doctor (PhD) en Economía y Empresa por la U.C.J.C.
    Es Máster en Economía Política Europea por la Universidad Libre Bruselas y Máster en Liderazgo Público por el IESE.
    Profesor Asociado en la U.Camilo José Cela.
    En el sector privado ha desempeñado labores de consultoría internacional. En el sector público trabajó en Naciones Unidas y el Parlamento Europeo.
    Secretario General del PSOE desde julio de 2014 hasta octubre de 2016.



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 29/10/2016.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 29/10/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 29/10/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35