Foto de Rajoy Brey, Mariano

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Rajoy Brey, Mariano
Ficha personal
  • Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela (La Coruña) .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Abogado. Registrador de la Propiedad. Ministro de Educación y Cultura. Parlamentario autonómico de Galicia en 1981. Director General de Relaciones Institucionales de la Xunta de Galicia. Presidente de la Xunta de Galicia de 1986 a 1987. Ministro de Administraciones Públicas 1996-99 y de Educación y Cultura 1999-2000. Vicesecretario General del Partido Popular. Vicepresidente Primero del Gobierno desde el 28 de abril de 2000. Ha sido Ministro de la Presidencia 2000-2001. Ha sido Ministro del Interior 2001-2002. Ha sido Ministro de la Presidencia y Portavoz del Gobierno desde el 9 de julio de 2002 hasta el 3 de septiembre de 2003.



  • Fecha alta: 03/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35