Foto de Gil Lázaro, Ignacio

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado con María Luisa Borras Aznar. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Ingresó en AP en 1980. Ha sido Presidente de AP en Valencia. Secretario Provincial y Vicepresidente Provincial de AP en Valencia. Ha sido miembro del Comité Ejecutivo Nacional de AP y Secretario General del Comité Electoral Nacional. Presidente de la Comisión Nacional de Derechos Humanos de AP. Diputado por Valencia en la II Legislatura; fue Portavoz del Grupo Popular en la Comisión del Defensor del Pueblo y Coordinador en la Comisión de Control de RTVE.



  • Fecha alta: 14/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones desde el 10/09/1986 al 16/02/1989
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35