Foto de Ortiz Castellví, Laia

ICV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ortiz Castellví, Laia
Ficha personal
  • Nacida el 26 de abril de 1979 en Barcelona .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la UPF. Cursado hasta 4º curso de Ciencias Económicas por la UB. Ha sido diputada en el Parlament de Catalunya. Actualmente Vicepresidenta y Portavoz de Iniciativa per Catalunya Verds.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 14/04/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. financ. Presupuestos costes sistema eléctrico(121/39) desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes medio ambiente (121/11) desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley protección litoral y modifi. Ley Costas (121/29) desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 16/2002 y 22/2011sobre contaminación (121/35) desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora funcionamiento cadena alimentaria (121/37) desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.32/2007, cuidado animales explotación (121/34) desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.26/2007, de Responsab. Medioambiental (121/77) desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 20/06/2012 al 14/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. suministro sist. eléct. insular y extrapenin.(121/44) desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64) desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 34/1998, Sector Hidrocarburos (121/126) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de fiscalidad medioambiental (121/54) desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35