Foto de García García, Tomás

PCE

I Legislatura ( 1979-1982 )
García García, Tomás
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Doctorado en Derecho, especialización económica. Funcionario del Cuerpo Técnico de la Administración Civil. Ingresó en la Juventud Comunista de España en 1931. Miembro de la Juventud Socialista Unificada de 1936 a 1945. Organizador de la Comisión de Estudios Económicos del PCE (1946). Miembro del Comité Central del Partido desde 1954 y Miembro de su Comité Ejecutivo desde 1956. Diputado por Málaga en las elecciones de junio de 1977. Es Consejero de Industria y Energía de la Junta de Andalucía.



  • Fecha alta: 21/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 09/10/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35