Foto de Canongia Gerona, Joan

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Canongia Gerona, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 18 de julio de 1960 en Manresa .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Bachiller. Administrativo. Primer Secretario PSC - Bages - Bergueda - Solsones.



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 21/09/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección infraestructuras críticas (121/101) desde el 23/02/2011 al 09/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35