Foto de Cuadrado Bausela, Jesús

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Cuadrado Bausela, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 24 de diciembre de 1952 en Castroverde de Campos (Zamora) .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Una hija. Licenciado en Geografía e Historia. Catedrático de Geografía e Historia de Bachillerato. Miembro de la Ejecutiva Regional del PSOE.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 13/05/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica de la Defensa Nacional (121/31) desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37) desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. Leyes O.Rég.Disciplin. Fuerzas Armadas (121/65) desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la carrera militar (121/114) desde el 31/05/2007 al 13/06/2007
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/06/2004 al 06/02/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35