Foto de Esteve Ortega, Esperança

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Esteve Ortega, Esperança
Ficha personal
  • Nacida el 30 de enero de 1951 en Barcelona .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Diplomada en Trabajo Social (UB), en Función Gerencial AA.PP. (ESADE) y en Dirección de Empresas Fundación (EMI). Ex Gerencia Servicios de Bienestar en los Ayuntamientos de Santa Coloma de Gramenet y Barcelona. Directora en planes integrales europeos. Profesora en la Universidad Ramón Llull (Barcelona). Asesora en políticas sociales en instituciones públicas y privadas. Miembro del CN del PSC. Miembro Patronato Fundaciones Trinijove, Consorcio Hospitalario de Catalunya y Pere Tarrés. Autora de diversas publicaciones en materia de políticas sociales.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 14/06/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35