Foto de Almunia Amann, Joaquín

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Almunia Amann, Joaquín
Ficha personal
  • Nacido el 17 de junio de 1948 en Bilbao .
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y Ciencias Económicas por la Universidad de Deusto. Economista. Ministro de 1982 a 1991. Secretario General del PSOE de 1997 a 2000.



  • Fecha alta: 03/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35