Foto de Tudanca Fernández, Luis

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Tudanca Fernández, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 25 de mayo de 1978 en Burgos .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Postgrado de especialista en Derecho de Consumo. Asesor de la Subdelegación de Gobierno en Burgos (2004-2008). Secretario General de Juventudes Socialistas de Burgos (2000-2008). Secretario de Organización del PSOE de Burgos (2008-actualidad).



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 20/01/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Secretario Segundo de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 20/01/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 20/01/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 20/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Disciplinario Fuerzas Armadas (121/47) desde el 26/05/2014 al 28/05/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35