Foto de Leguina Herrán, Joaquín

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Leguina Herrán, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura II. Divorciado. Dos hijos. Doctor en Ciencias Económicas (Madrid) y en Demografía (Paris). Estadístico Facultativo del Estado. Presidente de la Comunidad de Madrid 1983-95.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 10/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Cultura desde el 20/01/1998 al 10/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 23/09/1997 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 23/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35