Foto de Matute García de Jalón, Oskar

EH Bildu

Escaño de Matute García de Jalón, Oskar

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Matute García de Jalón, Oskar
Ficha personal
  • Nacido el 5 de octubre de 1972 en Baracaldo .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Cursa estudios en empresariales. Ha desempeñado tareas de Portavoz Nacional de Alternativa y Coportavoz nacional de EHBILDU.
    En la actualidad diputado por EHBILDU en el Congreso de los Diputados. Miembro de EHBILDU desde su fundación y ex-parlamentario vasco por esa misma formación.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 18/07/2016.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2017 al 31/08/2017
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2016 al 31/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 25/05/2017
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35