Foto de Ciuró i Buldó, Lourdes

DL

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Ciuró i Buldó, Lourdes
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho por la UAB. Abogada en ejercicio con despacho propio desde 1994 hasta 2011, especializada en derecho civil inmobiliario y registral y en derecho de familia.
    Formación en Derecho Urbanístico, gestión urbanística y derecho de la edificación impartidos por el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona y por el Ilustre Colegio de Abogados de Sabadell.
    Formación en Gestión Pública por el IESE.
    Milita en Convergència Democràtica de Catalunya desde 2003. Miembro del Consell Nacional de CDC.
    Concejala del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2011).



  • Fecha alta: 12/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Primera de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35