Foto de Antigüedad Auzmendi, Iñaki

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Antigüedad Auzmendi, Iñaki
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1955 en Bilbao .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Doctor en Geología. Catedrático de Geodinámica (UPV-EHU) en la actualidad. Parlamentario en el Parlamento Vasco en la IV, V y VI Legislaturas (1990-94- 1998-98 y 1998-2001). Apoderado a Juntas Generales de Bizkaia (1995-1997)



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 16/05/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 08/02/2012
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 16/05/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35