Foto de Ballestero de Diego, Alejandro Francisco

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 4 de octubre de 1969 en Madrid .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho. Master en Asesoría Jurídica de Empresas por el Instituto de Empresa. Asesor Jurídico de 1993 a 1996. Presidente de la Comisión Nacional de Medios de Comunicación del Partido Popular. Adjunto al Portavoz y Coordinador de Comunicación del Partido Popular. Coordinador de Comunicación y Portavoz del Partido Popular de Toledo. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 11/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 10/01/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del patrimonio de las Admones. Públicas (121/142) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35