Foto de Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa
Ficha personal
  • Diputada de la IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas IV y V. Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Económicas. Socióloga. Profesora de Sociología en la Universidad Complutense. Ministra Portavoz del Gobierno 1988-93. Secretaria General de la Presidencia 1993-96.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35