Foto de Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de agosto de 1964 en Usurbil (Gipuzkoa) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Informática (Faculta de Donostia). Alcalde-Presidente del Municipio de Usurbil (Gipuzkoa) (2007-2011) Ex-Jugador de Balonmano (Usurbil, Oarso, Bidasea, Teka, Ciudad Real, Portland San Antonio, Ademar León).



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 27/01/2014 al 29/01/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2012 al 30/04/2013
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2013 al 31/01/2014
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2015 al 31/07/2015
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2012 al 31/07/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2014 al 31/08/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2014 al 31/12/2014
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 25/11/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 06/09/2012 al 25/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 23/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35