Foto de Ariztegui Larrañaga, Maite

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ariztegui Larrañaga, Maite
  • Diputada de la X legislatura.
  • Dos hijas.
    Licenciada en Derecho por la UNED (Bergara). Agricultora y ganadera con actividad complementaria de turismo rural. Ha sido Concejal en el Ayuntamiento de Bergara.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 05/09/2012
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 05/09/2012
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 07/02/2014 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35