Foto de Albendea Pabón, Juan Manuel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Albendea Pabón, Juan Manuel
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Siete hijos. Licenciado en Derecho. Master en alta Dirección de Empresas. Alto ejecutivo en el sector financiero. Miembro del Comité Ejecutivo Regional de Andalucía. Fue Presidente del Consejo Social de la Universidad de Sevilla y Vocal del Consejo de Administración de la RTVA en representación del Partido Popular.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 28/04/2005
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 28/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.sociedad anónima europea domiciliada en España(121/19) desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. supervisión conglomerados financieros (121/6) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia P.L. comercialización a distancia serv. financieros (121/97) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Ley 13/1985, obligaciones interm. financ.(121/137) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Brasil desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35