Foto de Ortega Otero, Marina

PsdeG-PSOE

Escaño de Ortega Otero, Marina

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Ortega Otero, Marina
Ficha personal
  • Nacida el 22 de enero de 1983 .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Dos hijos
    Licenciada en Psicología
    Junta de Gobierno del Colegio Oficial de Psicología de Galicia
    Vocal enlace Sección Psicología Jurídica
    Concejal de Servicios Sociales, Igualdad y Sanidad en O Carballiño
    Secretaría de Políticas Sociales en CENG PSdeG-PSOE



  • Condición plena: 03/12/2019.
  • Causó baja el 13/03/2020.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 13/03/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35