Foto de Moro Almaraz, María Jesús

PP

Escaño de Moro Almaraz, María Jesús

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Moro Almaraz, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 14 de marzo de 1961 .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Una hija.
    Doctora en derecho. Profesora titular de Derecho Civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
    Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2007-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaria de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL. Miembro del Comité Ejecutivo PPCyL y PP Salamanca.
    En XI y XII Legislatura Portavoz de Justicia en el Congreso.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 06/08/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35