Foto de Reyes Rivera, Patricia

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Reyes Rivera, Patricia
Ficha personal
  • Nacida el 22 de diciembre de 1973 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Máster en Urbanismo y Ordenación del Territorio. Diplomatura en Derecho Penal y Procesal Penal ICAM. Ejercicio de la abogacía.
    Concejal portavoz de la oposición en el Ayuntamiento de Boadilla.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Secretaria Cuarta del Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Secretaria Cuarta de la Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 27/01/2017 al 05/03/2019
  • Secretaria Cuarta de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 28/09/2017
  • Portavoz de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 27/04/2018
  • Vocal de la Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25