Foto de Berenguer Fuster, Luis

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Berenguer Fuster, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tras cursar sus estudios primarios en Alicante, en el Colegio de los Hermanos Maristas, y el bachillerato en el instituto de la misma ciudad, realiza del año 1963 a 1968, los estudios de la Licenciatura en Derecho de la Universidad de Valencia, obteniendo Premio Extraordinario. Durante su época de universitario participa en diversas actividades sindicales estudiantiles de carácter democrático. En la Facultad de Derecho fue Subdelegado de curso, Delegado de Información y Secretario de Facultad. Ejerce como abogado en Alicante desde 1968. Ha sido profesor de la Cátedra de Derecho Mercantil de la Facultad de Derecho de Valencia, y actualmente es profesor de dicha disciplina en el CEU de Alicante. En el año 1975 se integra en la Junta Democrática cpmo independiente y, posteriormente, en la Taula de Forçes Politiques. En 1976 se une al Partido Social Demócrata, siendo elegido Presidente Provincial de Alicante. Es miembro del Comité Ejecutivo Provincial de Alicante, de UCD, del Consejo Plítico Nacional y Secretario Regional Adjunto. En las elecciones parciales de 1978 fue candidato para cubrir la vacante en el Senado.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 15/04/1982
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 17/02/1982 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 11/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35