Foto de González Pons, Esteban

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
González Pons, Esteban
Ficha personal
  • Nacido el 21 de agosto de 1964 en Valencia .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Doctor en Derecho. Abogado. Senador (1993-2003). Portavoz del Grupo Popular en el Senado (1999-2003). Conseller de la Generalitat Valenciana (2003-2007). Portavoz del Grupo Popular de las Cortes Valencianas (2007-2008).



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 01/09/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 01/09/2008
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 23/03/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes telecomunicaciones (121/21) desde el 19/05/2009 al 19/05/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35