Foto de Cuadra Lasarte, Sabino

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cuadra Lasarte, Sabino
Ficha personal
  • Nacido el 24 de mayo de 1949 en Amurrio-Azaba .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Sindicalista de LAB. Internacionalista. Abogado. Actualmente jubilado en el Gobierno de Navarra.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 25/11/2013 al 22/10/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 22/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/11/2013
  • Vocal Suplente de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reconoc. mutuo resoluciones penales en UE (121/86) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp.L.resol.penal.UE, mod.L.O.PoderJudicial(121/87) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. intercambio inform. y resol. judiciales UE (121/88) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia P.L. Org. complemen. Ley racionaliz. sector público(121/93) desde el 23/06/2014 al 23/06/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35