Foto de Alonso García, Mercedes

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Alonso García, Mercedes
Ficha personal
  • Nacida el 10 de diciembre de 1964 en Cortes de Baza (Granada) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Portavoz del Grupo Municipal del Ayuntamiento de Elche. Vicepresidenta Tercera y Portavoz Adjunta de la Diputación Provincial de Alicante. Diputada Provincial de Juventud, Mujer y BOP (1995-1999). Diputada autonómica en las Cortes Valencianas en la VI Legislatura. Concejala del Ayuntamiento de Elche desde 1991.



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 06/10/2008.
  • Sustituido por

Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 06/10/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 06/10/2008
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 06/10/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35