Foto de Palacio Vallelersundi, Ana

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Palacio Vallelersundi, Ana
Ficha personal
  • Nacida el 22 de julio de 1948 en Madrid .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Soltera. Sin hijos. Abogada. Licenciada en Derecho, Ciencias Políticas y Sociología. Diputada al Parlamento Europeo en la IV y V Legislaturas. Ha presidido la Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior y la Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos de Interior , así como la Conferencia de Presidentes de Comisión del Parlamento Europeo. Miembro de la Convención para el futuro de Europa y miembro de su Praesidium por designación del Presidente del Gobierno, José María Aznar. Ministra de Asuntos Exteriores (2002-2004).



  • Fecha alta: 31/03/2004.
  • Causó baja el 28/08/2006.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 28/08/2006
  • Presidenta de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 28/08/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35