Foto de Lazo Díaz, Alfonso

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Lazo Díaz, Alfonso
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Amparo Contreras Rodríguez Jurado. 5 hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Doctor en Historia. profesor adjunto de universidad.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Educación y Cultura desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/07/1983 al 15/02/1984
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 06/11/1984 al 20/03/1985
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 02/12/1982 al 26/07/1983
  • Presidente de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 20/03/1985 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35