Foto de Iñarritu García, Jon

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Iñarritu García, Jon
Ficha personal
  • Nacido el 28 de marzo de 1979 en Leioa .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Derecho, UPV-EHU. Máster en Derecho Europeo e internacional. Université Pierre Mendes France.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/07/2014 al 13/01/2016
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 27/01/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/01/2014 al 17/07/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35