Foto de Fontán Pérez, Antonio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Fontán Pérez, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Soltero. Catedrático de Filología Latina de la Universidad Complutense de Madrid. Periodista. Ha desempeñado la misma cátedra en la Universidad de Granada(1950-1953), Navarra (1956-1967) y eb la Autónoma de Madrid (1972-1975). Fue uno de los fundadores del Partido Demócrata y de la Federación de Partidos Demócratas y Liberales, que se integraron en 1977 en la UCD. Elegido Senador por Sevilla en la Legislatura Constituyente. Ministro de Administración territorial.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 18/11/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 02/10/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 28/01/1982 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35