Foto de Nadal i Aymerich, Dolors

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Nadal i Aymerich, Dolors
Ficha personal
  • Nacida el 3 de mayo de 1953 en Barcelona .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Derecho. Miembro del Colegio de Abogados de Barcelona. Diputada al Parlament de Catalunya durante las Legislaturas V y VI. Portavoz del Grupo Popular. Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 23/12/2009
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley reforma Ley 60/2003, de Arbitraje (121/85) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. Ley ref. L. 60/2003, de Arbitraje (121/87) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104) desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modi. régimen legal protección consumidores (121/26) desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35