Foto de Salvador i Duch, Jordi

ERC-S

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Salvador i Duch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1964 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Divorciado.
    Profesor.
    Doctor en Antropología Social y Cultural y premio extraordinario de doctorado por la URV. Licenciado en Geografía e Historia. Diplomado en maestro de EGB, Ciencias Sociales. Postgrado en maestro de EGB, Educación Física.
    Esquerra Republicana de Catalunya.
    Sindicalista. Movimiento Obrero Internacional.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/09/2019 al 03/12/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35