Foto de Salvador i Duch, Jordi

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Salvador i Duch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1964 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Doctor en Antropología Social y Cultural.
    Licenciado en Geografía e Historia. Diplomado en Maestro EGB.
    Militante UGT.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 22/06/2018 al 21/05/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 19/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 19/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25