Foto de Urbina Fernández, Iker

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Urbina Fernández, Iker
Ficha personal
  • Nacido el 19 de agosto de 1977 en Vitoria .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad Pública del País Vasco. Abogado



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 22/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 25/11/2013
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 25/11/2013
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/11/2013 al 22/10/2014
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 25/11/2013 al 07/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma Ley Enjuiciamiento Civil (121/133) desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35