Foto de Larreina Valderrama, Rafael

AMAIUR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Larreina Valderrama, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 19 de mayo de 1956 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Estudios de Ciencias Económicas en la Universidad del País Vasco y el Programa de Liderazgo para la Gestión Pública del IESE.
    Corresponsal de Actualidad Económica en el País Vasco. Dirige el Departamento de Comunicación e Información Comunitaria de SEA Empresarios Alaveses.
    Director-Gerente de Ralava Consultores de Comunicación SLU. Miembro de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna, responsable de la Secretaría de Política Económica y Fiscal. Parlamentario vasco desde el año 1990 hasta abril del 2009. Vicepresidente Segundo del Parlamento Vasco en la VIII Legislatura.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/07/2014 al 24/07/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/07/2012 al 24/07/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. cobertura Estado riesgos internacionalización(121/67) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenación, superv. y solvencia ent. crédito (121/80) desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tasas Comisión Nacional Mercado Valores (121/91) desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes refinanc. deuda empresarial (121/89) desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Sociedades de Capital (121/97) desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. entidades capital-riesgo, otras entidades (121/103) desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento financiación empresarial (121/119) desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. recuperación y resoluc. entidades crédito (121/136) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenac., superv. y solv. ent. aseguradoras (121/132) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedores y su internacionalización(121/52) desde el 23/07/2013 al 23/07/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35