Foto de Satrústegui Fernández, Joaquín

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Satrústegui Fernández, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 4 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid. Amplió estudios de Economía y Derecho en la Universidad de Georgetown (EE.UU.). Promotor y Director de Empresas. Intervino en el Alzamiento de 1936. Desde 1940 fue sancionado varias veces por su actitud en favor de la monarquía constitucional y democrática. En 1957 fundón Unión Española. Deportado a Fuerteventura por su participación en el Congreso de Munich. Miembro de la Comisión elegida por la oposición para negociar las elecciones del 15 de junio de 1977, en las que fue elegido Senador por Madrid. Cofundador y Presidente del Partido Liberal Progresista (PLP).



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 25/06/1979
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 05/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35