Foto de Gallego Burgos, Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Gallego Burgos, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de octubre de 1975 en Barcelona .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Soltero. Sin hijos. Administración y Dirección de Empresas. Universidad de Barcelona. Economista. Portavoz-Concejal Ayuntamiento El Prat de Llobregat desde 1999. Portavoz Consejo Comarcal Baix Llobregat (2003-2007). Diputado en Diputación de Barcelona (2007-2008).




  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 28/04/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 27/04/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 29/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 01/09/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109) desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2010 (121/42) desde el 27/10/2009 al 27/10/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35