Foto de Rufián Romero, Gabriel

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rufián Romero, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 8 de febrero de 1982 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Diplomatura en Relaciones Laborales (UPF). Máster en Dirección de Recursos Humanos (UPF).
    Miembro Súmate. Ex Secretario ANC.



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 19/01/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 19/01/2017
  • Vocal de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Portavoz de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 24/04/2018
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 20/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35