Foto de Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian

EH Bildu

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
Ficha personal
  • Nacida el 20 de enero de 1968 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Periodista.
    Alcaldesa de Hernani entre 2007 y 2011.
    Directora de Comunicación de la Diputación Foral de Guipuzkoa.
    Parlamentaria en Vitoria de 2012 a 2015.



  • Fecha alta: 12/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35