Foto de Quevedo Iturbe, Pedro

CC-NC-PNC

X Legislatura ( 2011-2016 )
Quevedo Iturbe, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 11 de marzo de 1956 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Profesor asociado de Salud Pública en la ULPGC. Portavoz del Gobierno Canario (2000-2003). Diputado en el Parlamento de Canarias por Gran Canaria. Consejero de Políticas Sociales y Sociosanitarias del Cabildo de Gran Canaria. Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.



  • Fecha alta: 12/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2013 al 30/11/2013
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2014 al 31/08/2014
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2013 al 28/02/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2015 al 31/05/2015
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2012 al 31/05/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 08/02/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. suministro sist. eléct. insular y extrapenin.(121/44) desde el 15/07/2013 al 15/07/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35